Connect with us

Radio

ARGENTINA . Listado de los nominados a los Premios Martin Fierro de Radio

Published

on

La nueva edición de los Premios Martín Fierro 2022 de la Radio tiene fecha para el próximo sábado 1 de octubre.

Como medida excepcional, esta entrega nuclea los últimos 3 años de la Radio —2019, 2020 y 2021—, por lo que habrá 3 estatuillas de oro, informó el presidente de la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA), Luis Ventura.

El evento será transmitido en vivo a partir de las 19 horas. Se tratará de un segmento especial de la programación de la señal televisiva IP Noticias, que se puede sintonizar en el canal 17 de Telecentro, 26 de Flow, 721 de DirecTV y 24.5 de la TDA.

Durante la ceremonia se realizarán tres homenajes y reconocimientos a la trayectoria de figuras destacadas de la radiofonía nacional, en especial a Cacho Fontana y Magdalena Ruíz Guiñazú, señaló Ventura.

La presentación del evento va a estar a cargo de la conductora Teté Coustarot, quien va a compartir la velada con un equipo integrado por Nara Ferragut, Nicolás Artusi, Pía Splaska y Maxi Legnani.

Los miembros del APTRA van a votar desde este miércoles 21 de septiembre a los candidatos destacados de la Radio, tanto de AM como de FM, y finalmente, en octubre, los ganadores van a ser definidos por elección mayoritaria anónima.Los nominados a los Martín Fierro de Radio 2022: categorías año por año

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO: PRIMERA MAÑANA

Mejor programa periodístico matutino diario (2019): 

  • CADA MAÑANA (Marcelo Longobardi – Mitre)
  • MAÑANA SYLVESTRE (Gustavo Sylvestre- Radio 10)
  • ¿Y AHORA QUIÉN PODRÁ AYUDARNOS? (Ernesto Tenembaum- Radio con Vos)

Mejor programa periodístico matutino diario (2020):

  • LAS TAPAS DE PANCHO (Pancho Muñoz – AM 750)
  • NOVARESIO 910 (Luis Novaresio – La Red)
  • TODOS JUNTOS (Fernando Carnota – Rivadavia)

Mejor programa periodístico matutino diario (2021):

  • DESAYUNO CONTINENTAL (Daniel López – Continental)
  • ESTA MAÑANA (Luis Majul – Rivadavia)
  • LA GARCÍA (Cynthia Garcia – AM 750)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO: SEGUNDA MAÑANA

Mejor programa periodístico matutino diario (2019):

  • ESTA MAÑANA (Micaela Mendelevich – Radio de la Ciudad)
  • LA MAÑANA (Victor Hugo Morales – AM 750)
  • LA SUPER MAÑANA DE CHICHE (Chiche Gelblung – Rivadavia)

Mejor programa periodístico matutino diario (2020):

  • LA INMENSA MINORÍA (Reynaldo Sietecase – Radio con Vos)
  • LANATA SIN FILTRO (Jorge Lanata – Mitre)
  • REPORTE 910 (Eduardo Battaglia – La Red)

Mejor programa periodístico matutino diario (2021):

  • AHÍ VAMOS (Gisela Busaniche – Nacional)
  • ALGUIEN TIENE QUE DECIRLO (Eduardo Feinmann – Rivadavia)
  • PERROS DE LA CALLE (Andy Kusnetzoff – Urbana)

PROGRAMA INTERÉS GENERAL DIARIO

Mejor programa de interés general diario (2019):

  • EL CLUB DEL MORO (Santiago Del Moro – La 100)
  • LA NEGRA POP (Elizabeth Vernaci – Radio Pop)
  • NO ESTÁ TODO DICHO (Guido Kaczka – La 100)

Mejor programa de interés general (2020):

  • ENCENDIDOS EN LA TARDE (Maria Isabel Sánchez – Mitre)
  • LA VENGANZA SERÁ TERRIBLE (Alejandro Dolina – AM 750)
  • METRO Y MEDIO (Sebastián Wainraich – Metro)

Mejor programa de interés general (2021):

  • BRAVO CONTINENTAL (Fernando Bravo – Continental)
  • DETRÁS DE LO QUE VEMOS (Claudio Villarruel – AM 990)
  • EL SHOW DE LA NOTICIA (Roberto Pettinato – Radio Pop)

INTERÉS GENERAL SEMANAL

Mejor programa de interés general semanal (2019):

  • QUE NOCHE TETÉ (Tete Coustarot – Radio 10)
  • TARDE O TEMPRANO (Diego Brancatelli – Radio Pop)
  • UNA MUJER (Graciela Borges – Nacional)

Mejor programa de interés general semanal (2020):

  • AIRE DE FIESTA (Florencia Ibañez – AM 530 Somos radio)
  • DE VUELTA CON VOS (Soledad Larghi – Radio con Vos)
  • MANCINI 910 (Fernando Mancini – La Red)

Mejor programa de interés general semanal (2021):

  • DICEN QUE DICEN (Alberto Lotuf – Radio con Vos)
  • EL PERMITIDO DE LOS DOMINGOS (Daniel Dátola – Cooperativa)
  • LA PIZARRA (AM 750)

PERIODÍSTICO SEMANAL

Mejor programa periodístico semanal (2019):

  • EL GATO ESCALDADO (AM 750)
  • MARCA DE RADIO (Eduardo Aliverti – La Red)
  • SÁBADO TEMPRANÍSIMO (Marcelo Bonelli – Mitre)

Mejor programa periodístico semanal (2020):

  • A CONFESIÓN DE PARTE (Romina Manguel – Millenium)
  • AIRE DE MAÑANA (Guillermo Panizza – CNN Radio)
  • AIRE DE NOTICIAS (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz – Mitre)

Mejor programa periodístico semanal (2021):

  • ANTES QUE NADA (Roxy Vazquez – Radio con Vos)
  • TODO CON AFECTO (Alejandro Apo – Nacional)
  •  VIVAMOS LA VIDA (Juan Carlos Del Missier – Mitre)

MEJOR LABOR PERIODÍSTICA

Mejor Labor Periodística (2019):

  • FACUNDO PASTOR (Foja Cero – La Red)
  • JORGE LANATA (Lanata sin filtro – Mitre)
  • MARIA O’DONNELL (De acá en mas – Metro)

Mejor labor periodística (2020):

  • ALEJANDRO BERCOVICH (Pasaron Cosas – Radio Con Vos)
  • MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana – Mitre)
  • NELSON CASTRO (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)

Mejor labor periodística (2021):

  • CYNTHIA GARCÍA (La García – AM750)
  • JONATHAN VIALE (Pan y Circo – Rivadavia)
  • JESICA BOSSI (Lanata sin filtro – Mitre)

LABOR DE CONDUCCIÓN

Mejor labor en conducción (2019):

  • ALEJANDRO FANTINO (Fantino 910 – La Red)
  • ÁNGEL DE BRITO (El Espectador – CNN)
  • GUIDO KACZKA (No está todo dicho – La 100)

Mejor labor en conducción (2020):

  • ALEJANDRO DOLINA (AM 750)
  • ELIZABETH VERNACI (La Negra Pop – Radio Pop)
  • SANTIAGO DEL MORO (El Club del Moro – La 100)

Mejor labor en conducción (2021):

  • ANDY KUSNETZOFF (Perros de la calle – Urbana Play)
  • BETO CASELLA (Bien levantado – Continental)
  • PEPE GIL VIDAL (Café con Pepe – CNN Radio)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Mejor labor periodística deportiva (2019):

  • JUAN CARLOS “TOTI” PASMAN (Fútbol 910 – La Red)
  • DIEGO DÍAZ (Fútbol Continental – Continental)
  • SERGIO ALTIERI (La Garcia – AM 750)

Mejor labor periodística deportiva (2020):

  • FERNANDO PACINI (Super Mitre Deportivo – Mitre)
  • GUSTAVO GRABIA (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos)
  • MARTÍN LIBERMAN (La Oral Deportiva – Rivadavia – Radio Late)

Mejor labor periodística deportiva (2021):

  • GUSTAVO LÓPEZ (Un buen momento – La Red)
  • JORGELINA ROCCA (Pibas con pelotas – AM 750)
  • RODOLFO “GRINGO” CINGOLANI (Despierta Corazón – La Red)

SERVICIO INFORMATIVO

Mejor servicio informativo (2019):

  • MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)
  • RADIO 10
  • SERVICIO INFORMATIVO CNN

Mejor servicio informativo (2020):

  • LA RED INFORMATIVA (La Red)
  • ROTATIVO DEL AIRE (Rivadavia)
  • SERVICIO CONTINENTAL (Continental)

Mejor servicio informativo (2021):

  • AM 750
  • PANORAMA NACIONAL (Radio Nacional)
  • RADIO NOTICIAS DEL PLATA (Del Plata)

LABOR EN LOCUCIÓN

Mejor labor en locución (2019):

  • BELEN BADIA (CNN Radio)
  • LUIS ALBORNOZ (La Red)
  • MARCELA PACHECO (AM 750)

Mejor labor en locución (2020):

  • ALEJANDRA ARESTIZABAL (El Rotativo del Aire – Rivadavia)
  • FERNANDA CARBONELL (La 100)
  • PABLO RAMIREZ (Blue)

Mejor labor en locución (2021):

  • LALO MIR (Radio Nacional)
  • SANTIAGO MAURIG (Vorterix)
  • TAMARA TARRIO (Rock & Pop)

PROGRAMA VESPERTINO

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2019):

  • ATARDECER DE UN DIA AGITADO (Sergio Lapegue-La 100)
  • MASSACCESI QUE NUNCA (Mario Massaccesi – Radio de la Ciudad)
  • PASARON COSAS (Alejandro Bercovich – Radio Con Vos)

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2020):

  • BRAVO CONTINENTAL (Fernando Bravo – Continental)
  • CRÓNICA DE UNA TARDE ANUNCIADA (Nelson Castro – Rivadavia)
  • MANCINI 910 (Fernando Mancini – La Red)

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2021):

  • LE DOY MI PALABRA (Alfredo Leuco – Mitre)
  • PAN Y CIRCO (Jonathan Viale – Rivadavia)
  • PURO CUENTO (Paulo Kablan – Radio 10)

MEJOR RELATOR DEPORTIVO

Mejor relator deportivo (2019):

  • GUSTAVO CIMA (La Red)
  • LEONARDO GENTILI (La Red)
  • WALTER NELSON (La Red)

Mejor relator deportivo (2020):

  • DANIEL MOLLO (Cooperativa)
  • LEO GABES (Continental)
  • PABLO LADAGA (Radio 10)

Mejor relator deportivo (2021):

  • EDUARDO CAIMI (Mitre)
  • FEDERICO BULOS (Mitre)
  • GABRIEL ANELLO (Mitre)

MEJOR COMENTARISTA DEPORTIVO

Mejor comentarista deportivo (2019):

  • DANIEL CACIOLI (Del Plata)
  • ESTEBAN EDUL (Continental)
  • HUGO BALASSONE (La Red)

Mejor comentarista deportivo (2020):

  • GUSTAVO LOMBARDI (Mitre)
  • JUAN CARLOS “TOTI” PASMAN (La Red)
  • MARTÍN URRUTI (Mega)

Mejor comentarista deportivo (2021):

  • GUSTAVO LÓPEZ (La Red)
  • RODOLFO RAMÓN (La Red)
  • SANTIAGO LUCÍA (Nacional)

PROGRAMA MUSICAL

Mejor programa musical (2019):

  • CLÁSICO DE CLÁSICOS (Eduardo de la Puente- Rock & Pop)
  • CONEXIÓN ASPEN (Leo Rodríguez – Aspen)
  • DELICIAS DE UN CHARLATÁN (Daniel Jiménez – Vorterix)

Mejor programa musical (2020):

  • CANCIONES SON AMORES (Nora Perlé – Mitre)
  • LA CLAVE (Fena Della Maggiora – Nacional)
  • TAO (Bobby Flores – Rock & Pop)

Mejor programa musical (2021):

  • ETERNAMENTE BEATLES (Martín Aragón – Del Plata)
  • SOY NACIONAL (Sandra Mihanovich – Nacional)
  • TEMAZOS PARA TODOS (Carolina Wyler – La Pop)

LABOR HUMORÍSTICA

Mejor labor humorística:

  • ARIEL TARICO (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)
  • LIZY TAGLIANI (Perros de la calle – Metro)
  • ROLO VILLAR (Mitre)

LABOR EN PRODUCCIÓN

Mejor labor en producción:

  • ANTONIO GARCÍA (Mañana Sylvestre – Radio 10)
  • EMANUEL HERRERA (La García – AM 750)
  • PABLO BENVENUTTI (El Club del Moro – LA 100)

LABOR EN OPERACIÓN

Mejor labor en operación:

  • ADRIAN AJON (Mitre)
  • LUCAS GIULIANO (Del Plata y Radio 10)
  • RUBEN “CACHA” PAREDES (Novaresio 910 – La Red)

MOVILERO

Mejor movilero:

  • ALAN LONGY (AM 750)
  • MERCEDES NINCI (Mitre)
  • ROSARIO BIGOZZI (La Red)

PROGRAMA DEPORTIVO

Mejor programa deportivo:

  • DE UNA OTRO BUEN MOMENTO (Gustavo López – La Red)
  • FÚTBOL CONTINENTAL (Diego Diaz – Continental)
  • SUPERMITRE DEPORTIVO (Gabriel Anello – Mitre)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

Mejor programa cultural/educativo:

  • EL EXPLORADOR CULTURAL (Lorena Peverengo – Radio Cultura)
  • HISTORIA DE NUESTRA HISTORIA (Felipe Pigna – Nacional)
  • HISTORIAS DEL COLÓN (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio)

MUSICALIZACIÓN

Mejor labor en musicalización:

  • CRISTIAN RAIMUNDI (FM Blackie)
  • DJ PAUL (Metro y Medio – Metro)
  • JULIAN ETCHEVARRIA (Blue)

Fuente: Pagina 12

 

Radio

RECONOCIMIENTOS . NAB presenta a los finalistas de los Premios Crystal Radio 2024

Published

on

By

Redacción deRadios.com
crystal

La Asociación Nacional de Radiodifusores ha revelado a los cincuenta finalistas de los Premios NAB Crystal Radio 2024. Los ganadores serán revelados en la ceremonia de We Are Broadcasters programada en el escenario principal del programa NAB el 16 de abril en Las Vegas.

Los premios han celebrado estaciones que ejemplifican el pilar central del compromiso de la Radio con el servicio comunitario desde 1987.

El espectáculo de este año también marcará una celebración especial del KSTP de Hubbard Broadcasting Minneapolis, que será honrado con el Premio Crystal Heritage. Para recibir este honor, una estación debe haber ganado cinco premios Crystal Radio en su historia. KSTP es solo la duodécima estación en ganar este reconocimiento especial.

Un comité de selección compuesto por profesionales de la industria de la radiodifusión, organizaciones de servicios comunitarios y expertos en relaciones públicas determinará a diez ganadores del Premio Crystal Radio de la lista de finalistas, destacando su dedicación sin precedentes a servir a sus comunidades.

Los finalistas de los Premios NAB Crystal Radio de este año son:

KBHP Bemidji, MN
KCLR Columbia, MO
KFI-AM Los Ángeles, CA
KGLK Houston, TX
KIRO Seattle-Tacoma, WA
KKBQ Houston, TX
KLTY Dallas-Fort Worth, TX
KMVP Phoenix, AZ
Estación universitaria de KNDE, TX
KOIT San Francisco, CA
KPNW Seattle-Tacoma, WA
KQMV Seattle-Tacoma, WA
KRAV Tulsa, OK
KRMG Tulsa, OK
KSL Salt Lake City, UT
KTMY Minneapolis-St. Paul, Minnesota
KWEN Tulsa, OK
KXKT Omaha, NE
KYGO Denver, CO
KYW-AM Filadelfia, Pensilvania
WBLM Portland, ME
WBZ Boston, MA
WBZZ Pittsburgh, PA
WCFB Orlando, FL
WDAS Filadelfia, Pensilvania
WDBR Springfield, IL
WDUV Tampa Bay, FL
WFLC Miami, FL
WHJX Jacksonville, FL
WHKO Dayton, OH
WHPT Tampa Bay, FL
WJJY Minneapolis-St. Paul, Minnesota
WKML Fayetteville, Carolina del Norte
WLBC Muncie, IN
WMAG Greensboro, Carolina del Norte
WMBX West Palm Beach, FL
WMMR Filadelfia, Pensilvania
WMUN Muncie, IN
WNIC Detroit, MI
WNRP Pensacola, FL
WOKV Jacksonville, FL
WSB Atlanta, GA
WTAW-AM College Station, TX
WTIB Greenville, Carolina del Norte
WTMX Chicago, IL
WTOP Washington, D.C.
WUBE Cincinnati, OH
WWBX Boston, MA
WYCT Pensacola, FL
WYMG Springfield, IL

Fuente: Radio Ink

Continue Reading

Radio

CONCLUSIONES . Las formas en que la Radio ayuda a construir marcas sólidas

Published

on

By

Redacción deRadios.com

La Alianza Mundial de Radio y la Organización Comercial Mundial para Agencias de publicidad de Radio y Televisión se unieron para destacar las seis formas en las que AM/FM ayudan a construir marcas sólidas en el mercado.

Estos puntos se han concluido luego análisis a investigaciones realizadas por Sound Creative, Veritonic, Techsurvey 2023, entre otros estudios internacionales:

La Radio es un medio que establece profundas conexiones emocionales debido a que hace compañía, esto hace que las marcas que se anuncian tengan buena percepción de marca.

Por sus características la Radio fomenta la memoria y el recuerdo de marca, gracias a la repetición de los mensajes publicitarios.

Por el sonido, la Radio fomenta la narración creativa por las marcas, lo cual activa la imaginación del público y crea mayores conexiones cerebrales

 

2024_wrd_radio_builds_brands

 

Las marcas sónicas crean una identidad diferente a las de otras marcas, lo cual hace que las compañías se vuelvan más memorables.

La Radio le brinda a las marcas la capacidad de ir más allá de los 15-30 segundos que dura un spot, creando alianzas, actividades y activaciones conjuntas.

Ofrece una gran capacidad de hacer sinergia con otros medios de comunicación en campañas publicitarias, lo cual trae reconocimiento y conciencia de marca.

Fuente: Inside Radio

Continue Reading

Radio

BUSINESS . George Soros con el control de cientos de emisoras de Radio estadounidenses

Published

on

By

Redacción deRadios.com
soros

El multimillonario George Soros ha comprado una participación importante en la segunda mayor empresa de Radio de EE.UU. y podría hacerse con el “control efectivo” de más de 220 emisoras de todo el país, reporta New York Post.

Así, el fondo Soros Fund Management, que pertenece al magnate, compró 400 millones de dólares de deuda de la empresa Audacy que posee emisoras como WFAN y 1010 WINS, de Nueva York, y KROQ, de Los Ángeles, señala el medio.

Los informantes detallaron que la participación de Soros equivale a cerca del 40 % de la deuda sénior de la compañía, una gran parte que, aunque no sea mayoritaria, podría suponer el “control efectivo” del gigante mediático cuando salga de la quiebra.

Mientras, una de las fuentes indicó que es posible que el multimillonario haya comprado la participación para influir en la opinión pública en los meses previos a las elecciones presidenciales en EE.UU. de 2024. “Esto da miedo”, declaró.

Recientemente, un informe reveló que 253 grupos mediáticos de todo el mundo, entre ellos al menos 54 figuras del ámbito periodístico, están ligados a George Soros a través del dinero que aporta a distintas organizaciones que tienen lazos con ellos.

Según los analistas, entre los beneficiarios hay periodistas y empresarios de CNN, CBS, NBC, NPR, Washington Post, ABC, CBS, Bloomberg News, Reuters y The New York Times, entre otros.

Fuente: Ronald Zak / AP

Continue Reading

TENDENCIAS