Connect with us

Radio

ECUADOR . Las Radios deportivas siguen ampliando su oferta de programas

Published

on

deportivo

Cada año, las radios deportivas del país intentan cautivar a los oyentes con la mejor programación. Los hinchas pueden encontrar de todo.

Hay programas históricos con periodistas que han sido referentes, hay programas más modernos, hay algunos que incluso mezclan variedades y otros que son muy informativos.

Las Radios deportivas siguen ampliando y mejorando su oferta. De hecho, todas transmiten a través de sus señales AM o FM, pero también en sus páginas web, en la plataforma Tune In y en las redes sociales.

Mach Deportes

Frecuencias: 91.7 FM en Quito y 107.7 FM en Guayaquil
Programación de lunes a viernes

  • De 06:00 a 6:30 ‘Prende la Mañana’ con Elizabeth Pazmiño.
  • De 06:30 a 8:00 ‘De Primera’ con Fabian Quilca, Andrés Vintimilla, Washington Moreta, Diego Almeida y Diego Vazco.
  • De 08:00 a 11:00 ‘Los Especialistas’ con Roberto Omar Machado, Roberto Carlos Machado, Sebastián Machado, María Belén Enríquez y Gonzalo Rodríguez.
  • De 11:00 a 12:30 ‘Tiki Taka’ con Paúl López, Jorge Valladarez, Giovanny Campoverde y Alejandra Díaz.
  • De 12:30 a 13:30 ‘Visión Deportes’ con Roberto Carlos Machado.
  • De 13:30 a 15:00 ‘Minuto 90’ con Juan Pablo Atapuma, Cindy Bermeo, Anthony Betancourt y Nicole Moposita.
  • De 15:00 a 17:00 ‘MachDeportes Fútbol Club’ con Sebastián Machado, Didi Gomez, Jean Pierre Villaruel y David Serrano.
  • De 17:00 a 18:00 ‘El Golazo’ con Roberto Omar Machado, Sebastián Machado y Roberto Carlos Machado.
  • De 18:00 a 20:00 ‘Estudio Estadio’ con Patricio Lorenzo Machado, Freddy Tobar y Moli Once.

La Redonda Quito

Frecuencia: 96.9 FM en Quito y 94.1 FM en Santo Domingo
Programación de lunes a viernes

  • De 06:00 a 08:00 ‘Amanecer Deportivo’ con Pablo Montenegro Zaldumbide, Roberto Merchán, Patricio Palau, Pablo King y Pablo Montenegro Galárraga.
  • De 08:00 a 10:00 ‘Hablando Jugadas’ con Enrique Vivanco, Jerónimo Meneses, Juan Leo Reyes, Patricio Palau y Esteban Ávila.
  • De 10:00 a 12:00 ‘Dando el Pecho a las bolas’ con Xavier Omar Zevallos, Mishell Duque y Esteban Ávila.
  • De 12:00 a 14:00 ‘Aló Fútbol’ con Juan Carlos Rosario, Pablo King y Eduardo Andino.
  • De 14:00 a 16:00 ‘Palabra redonda’ con David Lucero, Soledad Rodríguez y Pepe Mera.
  • De 16:00 a 18:00 ‘Mira quién habla’ con Juan Leo Reyes, Xavier Omar Zevallos y Roberto Merchán.
  • De 18:00 a 20:00 ‘Pateando Radios’ con Esteban Carranco, Edgar Rodríguez y Jerónimo Meneses.
Equipo periodístico de la Radio Redonda Quito.

Área Deportiva

Frecuencia: 99.3 FM en Quito
Programación de lunes a viernes

  • De 06:00 a 08:00 ‘Dentro del área, primer tiempo’ con Andrés Espinoza, Jhamirex Carrillo, Brayan Guayasamín, Nicolás Acuña y Giss Ortiz.
  • De 08:00 A 10:00 ‘Dentro del área, segundo tiempo’ con Jojo Benavides, Andrés Espinoza, Alexander del Hierro, Roxana Erazo, Gia Rosero y Roberth Torres.
  • De 10:00 a 12:30 ‘Solo fútbol’ con Rovin Novoa, Gustavo Villacreses, Jorge Peñafiel y Gabriela Landeta.
  • De 12:30 a 14:00 ‘La Trinka’ con Marcelo Lema, Sebastián Aconda, Lenin Simbaña, Ernesto Pavón, Santiago Campos y Bryan Guanoquisa.
  • De 14:00 a 16:00 ‘Animales sueltos’ con Cristina Monar, Carlos Naranjo, Martha Bosano, Angie Alulema y Wendy Navarrete.
  • De 16:00 a 18:00 ‘Peloteando’ con Robin Novoa, Diego Rodas, Pablo Albornoz, y Michelle Pozo.
  • De 18:00 a 20:00 ‘Cortita y al pie’ con Daniel Vargas, Andrés Velasco, Roberto Guayasamin, Sofía Mendoza y Julieta Estrella.
  • De 20:00 a 21:00 ‘Fútbol y más allá’ con Carlos Calderón, Alejandro Pasquel, Patricia Balarezo, Sol Tatoo, Verónica Loachamin y Fernanda Cruz.

La Red

Frecuencia: 102.1 FM en Quito
Programación de lunes a viernes

  • De 06:30 a 08:00 ‘Primera Luz de La Red’ con Andrés Villamarín, Maité Montalvo y Domingo Valencia.
  • De 08:00 a 10:30 ‘Jornadas Deportivas’ con Alfonso Laso Ayala, Luis Quiroz y Patricio Javier Díaz.
  • De 10:30 a 13:00 ‘Cóndor, Voces y Oídos del Deporte’ con Reinaldo Romero, Patricio Granja, Andrés Villamarín, Marco Fuentes y Juan Carlos Burbano.
  • De 13:00 a 14:30 se retransmite el noticiero de Teleamazonas.
  • De 14:30 a 15:00 ‘Noticiero al día’.
  • De 15:00 a 17:00 ‘Fútbol FM’ con Patricio Javier Díaz y Maité Montalvo.
  • De 17:00 a 19:00 ‘La Barra de la Tribuna’ con Carlos Edwin el ‘Chaca’ Salas, Luis Quiroz, Diego Melo y William Dávila.
  • De 19:00 a 19:30 ‘Élite Deportiva’ con Marco Fuentes.
Transmisión de un partido de fútbol en Radio La Red.

Radio Sonorama

Frecuencias a nivel nacional (103.7 FM en Quito)
Programación de lunes a viernes

  • De 09:00 a 12:00 ‘Sonodeportes 2.0’ con Marcela Caicedo, Freddy Pasquel, Lenín Romero y Edison Paucar. Reportes con Stalin Briones desde Guayaquil, con Dunio Chiriap desde el Oriente, con Pablo Jarrín desde Estados Unidos. Transmisión en radio, YouTube, Facebook, Instagram, ‘X’ y señal abierta de televisión.
Programa Sonodeportes en Radio Sonorama.

Mundo Deportivo

Frecuencia: 104.1 FM en Quito
Programación de lunes a viernes

  • De 06:00 a 08:00 ‘Gol de camerino’ con Jacinto Bonilla, Esteban Michelena, Andrés Gonzáles y Jennifer Gallo.
  • De 08:00 a 10:30 ‘Mundo deportivo’ con Carlos Efraín Mora Machado, Tarsicio Romero, Alin Roberto, Bryan Ávalos, Mabel Basantes y Cristian Celi.
  • De 10:30 a 13:00 ‘Las voces del fútbol’ con Fabián Gallardo Moscoso, Pato Lasalvia, Stalin Cobeña, Nicolás Ayala, Gianni Uquillas y Kathy Vega.
  • De 13:00 a 15:00 ‘El pulso del fútbol’ con Jacqueline Enríquez, Shuber Swin, Matías ortíz, Pablo Trujillo y Luis Cadena.
  • De 15:00 a 17:00 ‘Un rato ameno’ con Theo Posso, Johanna Calderón, Mabel Velasco, Renato Lara, Bernardo Paredes, Diego Espinoza y Ana Rueda.
  • De 17:00 a 18:00 ‘Futbolandia’ con César Álvarez, Martín Rodríguez y Juan Zavala.
  • De 18:00 a 20:00 ‘Mundo Deportivo PM’ con Carlos Efraín Mora Machado, Freddy Hidalgo, Omar Cruz, Mario Villacís, Dayana Chicango y Diego Hinojosa.

Radio Pública

Frecuencias a nivel nacional (105.3 FM en Quito)
Programación de lunes a viernes

  • De 09:30 a 11:30 ‘Los dueños del balón’ con Fernando Estrada, Jorge Baldeón, Jaime Antonio Alvarado y Jerson Moposita.

FB Radio

Frecuencia: 105.7 FM en Quito
Programación de lunes a viernes

  • De 05:00 a 06:00 ‘El Despertador’ con Óscar Ortiz.
  • De 06:00 a 09:00 ‘FB Noticias’ con Fernando Baird, Byron Galarza y Óscar Ortiz.
  • De 09:00 a 12:00 ‘FB Deportes’ con Fernando Baird, Juan Fernando ‘Chipi’ Laso y Michael Rosero.
  • De 12:00 a 14:00 ‘Al Aire’ con Aurelio Dávila, Tito Rosales Cox, Mikaela Marín, Santiago Vivanco y Geovanny Camacho.
  • De 14:00 a 16:00 Música en FB Radio.
  • De 16:00 a 17:00 ‘Radiofonia’ con Michael Rosero (martes y jueves hasta las 18:00).
  • De 17:00 a 18:00 ‘Cañitas por Siempre’ con Alberto Cañas ‘Cañitas’.
  • De 18:00 a 19:30 ‘Parece Broma’ con Juan Fernando ‘Chipi’ Laso, Fito Pontón, Christian ‘Viejo’ Rodríguez y Cristina Castelo.
  • De 19:30 a 21:30 ‘Knockout’ con Juan Carlos Viteri.
El equipo de FB Radio transmite un partido de fútbol.

Radio Diblu

Frecuencia 88.9 FM en Guayaquil
Programación de lunes a viernes

  • De 06:30 a 07:45 ‘Noticiero Mundo Diblu’ con Mónica Mendoza, Mariela Díaz y Gustavo Navarro.
  • De 07:45 a 09:30 ‘Los Comentaristas’ con Mario Canessa, Patricio Cornejo, Andrés Ponce, Sylvia Meneses y Carlos Gálvez.
  • De 09:30 a 11:00 ‘Pateando Tachos’ con Roberto Bonafont, Daniela Veloz, Josias Morán, Jorge Vargas, José herrera y Andrés Espin.
  • De 11:00 a 12:30 ‘Al Toque’ con Carlos Víctor Morales, Germán Gallado, Gisella Buendía, Nicolás Rivera, Ramón Morales Verduga, Joaquín Saavedra, Joselo Sánchez y José Miguel Alvear.
  • De 12:30 a 14:00 ‘Tiempo Extra’ con Esteban Dreer, Santiago Bucaram, Andrés Ponce, Carlos Xavier Argüello, Javier Klimowicz y Gabriela Jurado.
  • De 14:00 a 15:30 ‘Cabina 14’ con Diego Arcos, Jorge Sánchez, Marco López Castillo, José Carlos Crespo, Daniel Navas y Andrés Martínez.
  • De 15:30 a 17:00 ‘Nada Personal’ con José Alberto Molestina, Marcelo De Jerónimo, Eduardo Giler Álava, Carlos Xavier Argüello, Kevin Verdezoto, Rogelio Arosemena y José Carlos Crespo.
  • De 17:00 a 19:00 ‘Mucho Que Contar’ con Gustavo Navarro, Nadia Manosalvas, Natali Masinari, Isabel Mestanza, Andrés Pellacini, Roberto Oña y Santiago Bucaram.
  • De 19:00 a 20:00 ‘Studio Futbol Radio’ con José Alberto Molestina, Francisco Limongi, Carlos Limongi, Ricardo Péndola, Stéffano Dueñas, José Miguel Alvear, Eduardo Erazo y Diego Ordinola.
  • De 20:00 a 21:00 ‘Diálogo Deportivo’ con Miguel Martín Icaza, Jesús Mite, José Vicente Barén ‘Pepe Cebolla’, Alfredo Saca Pape, Annie Sánchez Campoverde y John Leather Idrovo.

Radio Caravana

Frecuencia: 750 AM en Guayaquil
Programación de lunes a viernes

  • De 07:45 a 09:30 ‘Los Comentaristas’ con Mario Canessa, Patricio Cornejo, Andrés Ponce, Sylvia Meneses y Carlos Gálvez.
  • De 09:30 a 11:00 ‘Pateando Tachos’ con Roberto Bonafont, Daniela Veloz, Josias Morán, Jorge Vargas, José herrera y Andrés Espin.
  • De 11:00 a 12:30 ‘Al Toque’ con Carlos Víctor Morales, Germán Gallado, Gisella Buendía, Nicolás Rivera, Ramón Morales Verduga, Joaquín Saavedra, Joselo Sánchez y José Miguel Alvear.
  • De 12:30 a 14:00 ‘Tiempo Extra’ con Esteban Dreer, Santiago Bucaram, Andrés Ponce, Carlos Xavier Argüello, Javier Klimowicz y Gabriela Jurado.
  • De 14:00 a 15:30 ‘Escenario deportivo’ con Patricio Cornejo, Benny Lanata y Luis Bustamante.
  • De 15:30 a 17:00 ‘Señor deportes’ con Walter Ruíz Jaen, Johnny Vanoni y Jimmy Cornejo.
  • De 17:00 a 19:00 ‘Las voces del fútbol’ con Gerardo España, Duval Zedeño, Christian Carrasco, Joselyn Centeno y Patricio Narváez.
  • De 19:00 a 21:00 ‘Diálogo Deportivo’ con Miguel Martín Icaza, Jesús Mite, José Vicente Barén ‘Pepe Cebolla’, Alfredo Saca Pape, Annie Sánchez Campoverde y John Leather Idrovo.

Radio KCH

Frecuencia: 90.9 FM en Guayaquil
Programación de lunes a viernes

  • De 08:00 a 10:00 ‘La Kancha’ con Gabriel Solórzano, Sandro Llerena, Mauricio Bermúdez, Mario Mendoza, Martín López (corresponsal en Argentina) y Evelyn Murillo (Corresponsal en Quito).

Radio Redonda Guayaquil

Frecuencia: 99.3 FM en Guayaquil
Programación de lunes a viernes

  • De 08:00 a 10:00 ‘Harta Pelota’ con José Luis Mígueles, Mayra Bayas, Joel Alvarado, Marcos Mondaini, José Francisco Cevallos, Pedro Quiñónez y Álex Aguinaga.
  • De 10:00 a 12:00 ‘Pelota maestra’ con Jerry Robalino, María José Gavilánez y Éricka Vareles.
  • De 12:00 a 14:00 ‘Aló Fútbol’ con Javier Davila, Xavier Coello, Jaime Antonio Alvarado, Washington Sánchez y Néstor Loor.
  • De 14:00 a 15:30 ‘La Cantera del Rey’ con Pablo Hannibal Vela, Schuberth Suing, Andrés Caguana, Diego Alvarado y Sergio Basantes.
  • De 15:30 a 17:00 ‘Jugando en la Ciudad’ con Francisco Molestina, Andrés Illingworth, Xiomara de la Torre, Joel Alvarado y Sergio Basantes.
  • De 17:00 a 19:00 ‘El Team’ con Arturo Magallanes, Nicole Campoverde, José Luis Arévalo, Alfredo Arevalo, Bianca Ocaña y José Peralta.
Programa Aló Fútbol de la Radio Redonda Guayaquil.

Radio Sucre

Frecuencias: 700 AM y 95.3 FM en Guayaquil
Programación de lunes a viernes

  • De 09:30 a 11:00 ‘Aquí se habla’ con Andrés Paulson, Fanny González, Mike Rodríguez y Fernando Camacho.
  • De 11:00 a 12:30 ‘Garaje deportivo’ con Carlos Usategui, Federico Aroca, Jenny Calderón, Alfredo Arévalo y Martín de la Torre.
  • De 12:30 a 14:00 ‘Tifosi’ con Ricardo Péndola, Jessica Vallejo, Pedro Pablo Moreira y Jean Pierre Molina.
  • De 14:00 a 15:00 ‘Tripulación’ con Juan Manuel Arroba, Mafer Vázquez, Beto Malavé y Juan Vicente Ortega.
  • De 15:00 a 17:00 ‘Los elegidos’ con Javier Ruiz, Aurelio Sánchez, Xavi Rodríguez, Giovanni Milona, Ivette Baquedano y Jonathan Valladares.
  • De 17:00 a 18:30 ‘Show informativo’ con Diego Spotorno, Karolina Dávila, Nathaly Toledo y David Carrillo.
  • De 18:30 a 20:00 ‘Camino al vestuario’ con Josué Andrade, Christian Macías, Solange Franco, Linda Martillo y Raymond Díaz.

Radio Huancavilca

Frecuencia: 830 AM en Guayaquil
Programación de lunes a viernes

  • De 08:00 a 10:00 ‘La academia en la cancha, primer tiempo’ con Ufredo Borbor, Washington Sánchez, Francisco Molestina, Ricardo ‘Bocha’ Armendáriz y Fio Álvarez.
  • De 10:00 a 11:00 ‘Fútbol total’ con Arturo Magallanes, Álex Cevallos, Jonathan Mendoza, Rafael Aguirre, Jhonny Vanoni y Roberto Palacios.
  • De 11:00 a 13:00 ‘Academia 830’ con José Gavica, Félix Rosales, ‘Roca’ Navarro, Javier Álava, Bryan Cornejo y ‘Kanchita’ Tomalá.
  • De 13:00 a 14:00 ‘Huancavilca radio noticias’ con Mónica Orellana, Byron Gonzáles y Julio Orellana.
  • De 14:00 a 16:00 ‘Cancha 830’ con Eduardo Hurtado, José Freire, Félix Rosales, Jhonson Saenz y ‘Kanchita’ Tomala.
  • De 16:00 a 16:30 ‘Cantera show deportivo’ con Raúl Montoya.
  • De 16:30 a 18:00 ‘Huancavilca radio noticias’ con Édison Casaña y Julio Orellana.
  • De 18:00 a 19:00 ‘La hora del Bocha’ con Ricardo ‘Bocha’ Armendáriz, José Freire, David Morales y Kevin Chica.
  • De 19:00 a 20:00 ‘Hablando con Susi’ con Susi Hidalgo.

Radioactiva

Frecuencias: 88.5 FM en Azuay y parte del Cañar y 103.3 FM en Guayas
Programación de lunes a viernes

  • De 08:00 a 10:00 ‘Área 88, primera emisión’ con Andrés Muñoz Araneda, Sebastián Decker, Pablo José Mora y Carlos Matovelle.
  • De 13:45 a 15:00 ‘Área 88, segunda emisión’ con Pablo José Mora, Diego Martínez y Andrés Muñoz Araneda.
  • De 19:00 a 20:00 ‘Fanáticos y campeones’ con Diego Martínez, Germán Morales, Jorge Ávila y Diego Zea.
  • Los domingos, de 08:00 a 10:00 ‘Deportivas’ con Patricia Enríquez, Carolina Tamariz y Evelyn Guaycha.

Fuente: Primicias.ec

Radio

ARGENTINA . DSports Radio desplegará gran cobertura en el superclásico River vs. Boca

Published

on

By

Redacción deRadios.com
Dsports

DSports Radio FM 103.1 desplegará este fin de semana una cobertura impactante del superclásico River vs. Boca en el estadio Monumental de Núñez, con sus principales figuras y el estudio móvil, donde los hinchas podrán pasar y participar para ganar la pelota del partido.

El River Plate de Martín Demichelis recibe este domingo a las 17:00 a Boca Juniors de Diego Martínez, tras una previa caliente en la que algunos jugadores remarcaron que saldrán a buscar la victoria.

Para vibrar con el minuto a minuto, DSPORTS Radio iniciará la transmisión sobre el superclásico a las 10am con la conducción de Emiliano Pinsón y Pablo Lamédica, desde los estudios.

A las 13:00, la Radio saldrá en vivo y en directo desde el Estadio Monumental con el estudio móvil, que estará apostado en el espacio DIRECTV ubicado en el bajo tribuna de la San Martín.

Por allí pasarán miles de hinchas para escanear un código QR y participar para llevarse a casa la pelota del Superclásico.

En el estudio de exteriores, que será el único de la radiofonía argentina apostado en el Monumental, estarán con la transmisión de la previa los periodistas Gastón Recondo, Marcelo Benedetto, Héctor Gallo y Narella Senra.

Visitarán el estudio móvil Gustavo Kuffner, Ariel Senosiaín, Bárbara Fritzler, Lean Buonsante, Fernando Czyz e invitados especiales.

Toda la previa se vivirá además con móviles en vivo de Fafi Perez, Rodrigo Ancora, Germán Balcarce, Leandro Paz y Kiki Petrone, quienes estarán recorriendo las inmediaciones del estadio.

A las 16 hs. la Radio se mete en la cancha: el minuto a minuto, la llegada de los jugadores al detalle y un partido vibrante con el relato de Gustavo Kuffner y los comentarios de Ariel Senosiain.

La transmisión la podés seguir sintonizando FM 103.1, desde las app de DSPORTS Radio o sus repetidoras. También estará disponible en los canales 1613 y 1630 de DIRECTV.

Además, todas las imágenes estarán en el canal de Youtube en https://www.youtube.com/directvsports.

Fuente: directvsports.com

Continue Reading

Radio

ARGENTINA . Lizy Tagliani y Alejandra Maglietti lavaron autos en Radio Pop 101.5

Published

on

By

Redacción deRadios.com
Lizzy

La conductora de Arriba Bebé, Lizy Tagliani, junto a Alejandra Maglietti salieron a lavar los autos a la puerta de la Radio Pop 101.5.

Con el objetivo de encontrar su oficio, ambas salieron a trabajar a Uriarte y Nicaragua, pero no todo salió como esperaban.

Ambas aseguraron que tenían en look perfecto para poder trabajar y entrevistaron a uno de los trabajadores de la empresa de lavado, quien indicó que podían hacerlo de la mejor manera. Pero para eso, explicó el paso a paso para que los vehículos queden bien.

“Primero hay que mojar el auto y luego llenar la esponja de shampoo” para poder iniciar la primera parte. Luego debían enjuagarlo, pero decidieron dejarlo así y escribir un autógrafo de cada una al dueño del auto.

 

Continue Reading

Radio

TENDENCIAS . El potencial de la Inteligencia Artificial y su rol transformador en la Radio

Published

on

By

Redacción deRadios.com
IA

El negocio de la Radio está explorando el potencial de la inteligencia artificial (IA) en áreas como la producción de contenido y la personalización de la experiencia del usuario.

Ejemplos exitosos de IA incluyen su uso en industrias como la del entretenimiento, los deportes y la salud:

1- Entretenimiento: Disney utiliza IA para comprender mejor las emociones de la audiencia y mejorar la creación de contenido. También se menciona el uso de IA en la personalización de videojuegos, lo cual podría aplicarse a la Radio para mejorar la conexión con la audiencia.

2- Salud y bienestar: La IA está revolucionando la industria médica al mejorar el diagnóstico y el tratamiento de enfermedades. También se discute su aplicación en la personalización de experiencias minoristas, como en el caso de CVS.

3- Deportes: La NBA emplea IA para analizar datos de redes sociales y mejorar la experiencia de los fanáticos. También se utiliza para rastrear el rendimiento de los jugadores y prevenir lesiones.

Considerando la IA como un complemento de las estrategias existentes, la Radio tiene la oportunidad de mejorar la experiencia del usuario y aumentar la participación de la audiencia mediante una mayor personalización y conocimiento del público.

Fuente: RadioNotas/ Radio Ink

Continue Reading

TENDENCIAS